In corsa per la sindacatura: Antonio Bonanno, Marco Mastrocola e Carmelo Mignemi. Dieci le liste che concorrono per il Consiglio comunale

Di seguito i candidati alla carica di sindaco e di consigliere comunale alle elezioni amministrative del Comune di Biancavilla del 10 giugno 2018.


Antonio Bonanno

Assessori designatiGiovanni Crispi, Antonio Mursia

Lista Antonio Bonanno Sindaco
Bonaccorsi Salvatore
Calcagno Piera
Cantarella Giuseppe
Caporlingua Placido, detto Dino Caporlingua
Castelli Rita Agata
Costa Anna
Fiorino Enrico
Lombardo Giuseppe
Marino Laura
Mursia Mauro
Neri Agatino, detto Tino
Neri Sara Enrica
Papotto Giusi Eleonora
Scalisi Francesca
Tirendi Luigi, detto Antonio
Zammataro Maria Rosita

Biancavilla Mi Piace
Cardillo Anna
Fallica Cinzia
Finocchiaro Giuseppe
Furnari Alfio, detto Alfredo
Giardina Vincenzo
Grasso Alfina, detta Fina
Grigorio Roberto
Khalil Giulio, detto Kalil, Calil, Calilli, Calì
Laudani Maria Grazia
Leone Agata
Manganaro Maurizio
Messina Salvatore
Milazzo Laura
Pennisi Giuliana
Pistorio Alberto
Randazzo Claudio

Lista Civica Biancavilla che lavora
Salvà Martina, detta Muracel
Amato Vincenzo, detto Enzo
Stissi Alfio
Conti Antonino
Furnari Placido
Galvagno Giuseppina, detta Mille
Grasso Selenia Maria
Merlino Pietro
Merlo Marisa
Messina Antonino, detto Antonio
Minissale Daniele
Petronio Carmelo
Portale Ornella
Ranno Giuseppe
Tempera Graziella
Petralia Giuseppe Antonio

Costruiamo il nostro futuro
Battiato Santo
Bonanno Antonino, detto Antonio
Chisari Salvatore, detto Salvo
Corsaro Alessandro
Greco Valentina
Nicolosi Maria
Oliveri Maria Grazia
Petralia Giovanna
Portale Fabrizio
Pulvirenti Salvatore, detto Salvo
Randazzo Luigino, detto Gino
Ricceri Loredana
Schillaci Giuseppe
Vasta Ada

Riparti Biancavilla
Bonanno Antonio
Branchina Sara
Cantarella Marco
Corsaro Antonino
Di Marzo Salvatore
Fisichella Emily
Furnari Vincenzo
Giangreco Desiree
Giordano Daniela in La Piana
Greco Giovanna in Sberni
Leo Giovanni Luca
Quaceci Antonella
Scalisi Salvatore
Tempera Vanessa in Tuccio
Ventura Valentina

Volare insieme per Biancavilla
Amato Carmelita Stefania
D’Asero Luigi Giovanni
De Masi Angelo Riccardo
Furnari Placido
Gandolfo Nunzio Antonio
Ingiulla Rosa
Lucifora Riccardo Alfredo
Milazzo Carmelina
Nicolosi Maria Rita Irene, dette Dora
Privitera Francesco
Russo Daniele
Scaccianoce Salvatore
Stimoli Carmen Rita
Stissi Chiara
Stissi Giuseppe
Ventura Filippo


Marco Vinicio Mastrocola

Assessori designatiVincenzo D’Orto, Antonino Pastanella

Movimento 5 stelle
Asero Placido, detto Dino
Bellocchi Michele
Biondi Adelaide
Bruno Marco
D’Agati Daniela
Francese Francesca
Garufi Rosetta
Greco Giuseppe
Magro Rosa
Mammoliti Carmelo Marcello
Mastrocola Marco Vinicio
Navarria Placido, detto Dino
Panebianco Vincenzo
Pennisi Salvatore
Petralia Antonio
Scarfalloto Alessia


Carmelo Mignemi

Assessori designati: Rosanna Bonanno, Giusi Distefano, Dino Lanza, Carmelo Milazzo

Biancavilla 2.0
Ardizzone Alessandra
Asero Roberta
Bonanno Rosanna
Conti Giuseppina
Distefano Manuela
Floresta Roberta
Alfredo La Delfa
Laudani Salvatore
Leocata Alessandro
Lo Faro Rosa Maria
Messina Giorgia
Mignemi Vincenzo
Neri Rosanna
Petteni Tiziana
Sangiorgio Concetta
Santangelo Giuseppe

Partito Democratico
Aricò Miriam
Bonanno Antonino, detto Nino
Cunsolo Salvatore
Galvagno Alfio
Galvagno Annachiara
Greco Salvatore, detto Vincenzo
Mazzaglia Cinzia
Mille Domenico, detto Mimmo
Nicolosi Angelica
Pelleriti Anna
Santangelo Carmelo
Scandura Simone
Signorello Antonio
Natoli Agata

SiAmo Biancavilla
Cantarella Vincenzo
Chisari Vincenzo
Cilia Salvatore
Distefano Alfio
D’Urso Giuseppe
Ferro Pina
Fiore Nancy
Furnari Filippo
Grigorio Francesca
Lanzafame Pinuccia
Petralia Simona
Sinardi Giuseppa detta Pina
Spalletta Ornella
Terranova Gianpaolo
Ventura Grazia
Verzì Placido

Hashtags #10 giugno #2018 #amministrative #antonio bonanno #Biancavilla #candidati #carmelo mignemi #comunali #Consiglio Comunale #elezioni #in evidenza #marco mastrocola #sindaco