Tutti gli appuntamenti della stagione di Eccellenza (Girone B ) e Promozione (Girone D)

Anno (calcistico) nuovo, calendario nuovo. In Eccellenza, girone B, esordi casalinghi per Biancavilla e Belpasso che ospiteranno rispettivamente Giarre e Real Avola. Lo scontro diretto, tra le due formazioni etnee si avrà alla 7° giornata.
In Promozione l’Adrano Calcio inizierà tra le mura amiche del “Dell’Etna” dove affronterà lo Sporting Eubea. Il Real Città di Paternò sfiderà, alla prima giornata, il città di Catania.

ECCELLENZA (GIRONE B) 

1° Giornata – Andata 11/09/16 ore 15.30 – Ritorno 08/01/17 14.30
Calcio Biancavilla 1990 – Giarre 1946
Città di Scordia – Catania San Pio X
Club Calcio Belpasso – Real Avola
Pistunina – Rocca di Caprileone
Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini
Sporting Taormina – Acireale
Sporting Viagrande – Milazzo 1937
Torregrotta – Città di S.Agata

2° Giornata – Andata 18/09/16 ore 15.30 – Ritorno 15/01/17 ore 14.30
Acireale – Torregrotta
Catania San Pio X – Pistunina
Città di Rosolini – Club Calcio Belpasso
Città di S.Agata – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Sporting Viagrande
Milazzo 1937 – Sport Club Palazzolo
Real Avola – Città di Scordia
Rocca di Caprileone  – Sporting Taormina

3° Giornata – Andata 25/09/16 ore 15.30 – Ritorno 22-01-17 ore 14.30
Calcio Biancavilla 1990 – Acireale
Città di Scordia – Club Calcio Belpasso
Milazzo 1937 – Città di Rosolini
Pistunina – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946
Sporting Taormina – Catania San Pio X
Sporting Viagrande – Città di S.Agata
Torregrotta – Rocca d Caprileone

4° Giornata – Andata 2/10/16 ore 15.30 – Ritorno 29/01/17 ore 15.00
Acireale – Sporting Viagrande
Catania San Pio X – Torregrotta
Città di Rosolini – Città di Scordia
Città di S.Agata – Sport Club Palazzolo
Club Calcio Belpasso – Pistunina
Giarre 1946 – Milazzo 1937
Real Avola – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone – Calcio Biancavilla 1990

5° Giornata – Andata 09/10/16 ore 15.30 – Ritorno 5/02/17 ore 15.00
Calcio Biancavilla 1990 – Catania San Pio X
Giarre 1946 – Città di Rosolini
Milazzo 1937 – Città di S.Agata
Pistunina – Città di Scordia
Sport Club Palazzolo – Acireale
Sporting Taormina – Club Calcio Belpasso
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone
Torregrotta – Real Avola

6° Giornata – Andata 16/10/16 ore 15.30 – Ritorno 12/02/17 ore 15.00
Acireale – Milazzo 1937
Catania San Pio X – Sporting Viagrande
Città di Rosolini –  Pistunina
Città di S.Agata – Giarre 1946
Città di Scordia – Sporting Taormina
Club Calcio Belpasso – Torregrotta
Real Avola – Calcio Biancavilla 1990
Rocca di Caprileone – Sport Club Palazzolo

7° Giornata – Andata 23/10/16 ore 15.30 – Ritorno 19/02/17 ore 15.00
Calcio Biancavilla 1990Club Calcio Belpasso
Città di S.Agata – Città di Rosolini
Giarre 1946 – Acireale
Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X
Sporting Taormina – Pistunina
Sporting Viagrande – Real Avola
Torregrotta – Città di Scordia

8° Giornata – Andata 30/10/16 ore 14.30 – Ritorno 26/02/17 ore 15.00
Acireale – Città di S.Agata
Catania San Pio X – Milazzo 1937
Città di Rosolini – Sporting Taormina
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990
Club Calcio Belpasso – Sporting Viagrande
Pistunina – Torregrotta
Real Avola – Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone – Giarre 1946

9° Giornata – Andata 6/11/16 ore 14.30 – Ritorno 5/03/17 ore 15.00
Acireale – Città di Rosolini
Calcio Biancavilla 1990 – Pistunina
Città di S.Agata – Rocca di Caprileone
Giarre 1946 – Catania San Pio X
Milazzo 1937 – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Club Calcio Belpasso
Sporting Viagrande – Città di Scordia
Torregrotta – Sporting Taormina

10° Giornata – Andata 13/11/16 ore 14.30 – Ritorno 12/03/17 ore 15.00
Catania San Pio X – Città di S.Agata
Città di Rosolini – Torregrotta
Città di Scordia – Sport Club Palazzolo
Club Calcio Belpasso – Milazzo 1937
Pistunina – Sporting Viagrande
Real Avola – Giarre 1946
Rocca di Caprileone – Acireale
Sporting Taormina – Calcio Biancavilla 1990

11° Giornata – Andata 20/11/16 ore 14.30 – Ritorno 19/03/17 ore 15.00
Acireale – Catania San Pio X
Calcio Biancavilla 1990 – Torregrotta
Città di S.Agata – Real Avola
Giarre 1946 – Club Calcio Belpasso
Milazzo 1937 – Città di Scordia
Rocca di Caprileone – Città di Rosolini
Sport Club Palazzolo – Pistunina
Sporting Viagrande – Sporting Taormina

12° Giornata – Andata 27/11/16 ore 14.30 – Ritorno 26/03/17 ore 16.00
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone
Città di Rosolini – Calcio Biancavilla 1990
Città di Scordia – Giarre 1946
Club Calcio Belpasso – Città di S.Agata
Pistunina – Milazzo 1937
Real Avola – Acireale
Sporting Taormina – Sport Club Palazzolo
Torregrotta – Sporting Viagrande

13° Giornata – Andata 4/12/16 ore 14.30 – Ritorno 2/04/17 ore 16.00
Acireale – Club Calcio Belpasso
Catania San Pio X – Città di Rosolini
Città di S.Agata – Città di Scordia
Giarre 1946 – Pistunina
Milazzo 1937 – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Torregrotta
Sporting Viagrande – Calcio Biancavilla 1990

14° Giornata – Andata 11/12/16 ore 14.30 – Ritorno 9/04/17 ore 16.00
Calcio Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo
Città di Scordia – Acireale
Club Calcio Belpasso – Rocca di Caprileone
Pistunina – Città di S.Agata
Real Avola – Catania San Pio X
Sporting Taormina – Giarre 1946
Sporting Viagrande – Città di Rosolini
Torregrotta – Milazzo 1937

15° Giornata – Andata 8/12/16 ore 14.30 – Ritorno 15/04/17 ore 16.00
Acireale – Pistunina
Catania San Pio X – Club Calcio Belpasso
Città di Rosolini – Real Avola
Città di S.Agata – Sporting Taormina
Giarre 1946 – Torregrotta
Milazzo 1937 – Calcio Biancavilla 1990
Rocca di Caprileone – Città di Scordia
Sport Club Palazzolo – Sporting Viagrande

 

PROMOZIONE (GIRONE D)

1° Giornata – Andata 11/09/16 ore 15.30 – Ritorno 8/01/17 ore 14.30
Adrano Calcio – Sporting Eubea
Aquile Calatine – Sporting Trecastagni
Città di Catania – Real Città di Paternò
Dagata – Calcio Vittoria
Marina di Ragusa – Città di Mascalucia
Megara Club Augusta  – Rinascitanetina 2008
Real Siracusa Belvedere – Città di Ragusa
Santa Croce – Atletico Catania

2° Giornata – Andata 18/09/16 ore 15.30 – Ritorno 15/01/17 ore 14.30
Atletico Catania – Marina di Ragusa
Calcio Vittoria – Adrano Calcio
Città di Mascalucia – Real Siracusa Belvedere
Città di Ragusa – Megara Club Augusta
Real Città di Paternò – Santa Croce
Rinascitanetina 2008 – Dagata
Sporting Eubea – Aquile Calatine
Sporting Trecastagni – Città di Catania

3° Giornata – Andata 25/09/16 ore 15.30 – Ritorno 22/01/17 ore 14.30
Adrano Calcio – Rinascitanetina 2008
Aquile Calatine – Calcio Vittoria
Città di Catania – Sporting Eubea
Città di Mascalucia – Città di Ragusa
Dagata – Megara Club Augusta
Marina di Ragusa – Real Città di Paternò
Real Siracusa Belvedere – Atletico Catania
Santa Croce – Sporting Trecastagni

4° giornata – Andata 2/10/16 ore 15.30 – ritorno 29/01/17 ore 15.00
Atletico Catania – Città di Mascalucia
Calcio Vittoria – Città di Catania
Città di Ragusa – Dagata
Megara Club Augusta – Adrano Calcio
Real Città di Paternò – Real Siracusa Belvedere
Rinascitanetina 2008 – Aquile Calatine
Sporting Eubea – Santa Croce
Sporting Trecastagni – Marina di Ragusa

5 Giornata – Andata 9/10/16 ore 15.30 – Ritorno 5/02/17 ore 15.00
Adrano Calcio – Dagata
Aquile Calatine – Megara Club Augusta
Atletico Catania – Città di Ragusa
Città di Catania – Rinascitanetina 2008
Città di Mascalucia – Real Città di Paternò
Marina di Ragusa – Sporting Eubea
Real Siracusa Belvedere – Sporting Trecastagni
Santa Croce – Calcio Vittoria

6° Giornata – Andata 16/10/16 ore 15.30 – Ritorno 12/02/17 ore 15.00
Calcio Vittoria – Marina di Ragusa
Città di Ragusa – Adrano Calcio
Dagata – Aquile Calatine
Megara Club Augusta – Città di Catania
Real Città di Paternò – Atletico Catania
Rinascitanetina 2008 – Santa Croce
Sporting Eubea – Real Siracusa Belvedere
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia

7° Giornata – Andata 23/10/16 ore 15.30 – ritorno 19/02/17 ore 15.00
Aquile Calatine – Adrano Calcio
Atletico Catania – Sporting Trecastagni
Città di Catania – Dagata
Città di Mascalucia – Sporting Eubea
Marina di Ragusa – Rinascitanetina 2008
Real Città di Paternò – Città di Ragusa
Real Siracusa Belvedere – Calcio Vittoria
Santa Croce – Megara Club Augusta

8° Giornata – Andata 30/10/16 ore 14.30 – Ritorno 26/02/17 ore 15.00
Adrano Calcio – Città di Catania
Calcio Vittoria – Città di Mascalucia
Città di Ragusa – Aquile Calatine
Dagata – Santa Croce
Megara Club Augusta – Marina di Ragusa
Rinascitanetina 2008 – Real Siracusa Belvedere
Sporting Eubea – Atletico Catania
Sporting Trecastagni – Real Città di Paternò

9° Giornata – Andata 6/11/16 ore 14.30 – Ritorno 5/03/17 ore 15.00
Atletico Catania – Calcio Vittoria
Città di Catania – Aquile Calatine
Città di Mascalucia – Rinascitanetina 2008
Marina di Ragusa – Dagata
Real Città di Paternò – Sporting Eubea
Real Siracusa Belvedere – Megara Club Augusta
Santa Croce – Adrano Calcio
Sporting Trecastagni – Città di Ragusa

10° Giornata – Andata 13/11/16 ore 14.30 – Ritorno 12/03/17 ore 15.00
Adrano Calcio – Marina di Ragusa
Aquile Calatine – Santa Croce
Calcio Vittoria – Real Città di Paternò
Città di Ragusa – Città di Catania
Dagata – Real Siracusa Belvedere
Megara Club Augusta – Città di Mascalucia
Rinascitanetina 2008 – Atletico Catania
Sporting Eubea – Sporting Trecastagni

11° Giornata – Andata 20/11/16 ore 14.30 – Ritorno 19/03/17 ore 15.00
Atletico Catania – Megara Club Augusta
Città di Mascalucia – Dagata
Marina di Ragusa – Aquile Calatine
Real Città di Paternò – Rinascitanetina 2008
Real Siracusa Belvedere – Adrano Calcio
Santa Croce – Città di Catania
Sporting Eubea – Città di Ragusa
Sporting Trecastagni – Calcio Vittoria

12° Giornata – Andata 27/11/16 ore 14.30 – Ritorno 26/03/17 ore 16.00
Adrano Calcio – Città di Mascalucia
Aquile Calatine – Real Siracusa Belvedere
Calcio Vittoria – Sporting Eubea
Città di Catania – Marina di Ragusa
Città di Ragusa – Santa Croce
Dagata – Atletico Catania
Megara Club Augusta – Real Città di Paternò
Rinascitanetina 2008 – Sporting Trecastagni

13° Giornata – Andata 4/12/06 ore 14.30 – Ritorno 2/04/17 ore 16.00
Atletico Catania – Adrano Calcio
Calcio Vittoria – Città di Ragusa
Città di Mascalucia – Aquile Calatine
Marina di Ragusa – Santa Croce
Real Città di Paternò – Dagata
Real Siracusa Belvedere – Città di Catania
Sporting Eubea – Rinascitanetina 2008
Sporting Trecastagni – Megara Club Augusta

14 Giornata – Andata 11/12/16 ore 14.30 – Ritorno 9/04/17 ore 16.00
Adrano Calcio – Real Città di Paternò
Aquile Calatine – Atletico Catania
Città di Catania – Città di Mascalucia
Dagata – Sporting Trecastagni
Marina di Ragusa – Città di Ragusa
Megara Club Augusta – Sporting Eubea
Rinascitanetina 2008 – Calcio Vittoria
Santa Croce – Real Siracusa Belvedere

15° Giornata – Andata 18/12/16 ore 14.30 – Ritorno 15/04/17 ore 16.00
Atletico Catania – Città di Catania
Calcio Vittoria – Megara Club Augusta
Città di Mascalucia – Santa Croce
Città di Ragusa – Rinascitanetina 2008
Real Città di Paternò – Aquile Calatine
Real Siracusa Belvedere – Marina di Ragusa
Sporting Eubea – Dagata
Sporting Trecastagni – Adrano Calcio

Print Friendly, PDF & Email
Hashtags #Adrano Calcio #Calcio Biancavilla #Club Calcio Belpasso #Eccellenza #in evidenza #promozione #Real Città di Paternò