Catania, oggi la premiazione di “Storie Sotto il Vulcano”

Premiati i primi tre delle categorie racconti, disegni, fotografie e fumetti inediti

Si è svolta stamani, all’interno dell’auditorium delle “Ciminiere” di Catania, la premiazione del concorso letterario “Storie Sotto il Vulcano i ragazzi raccontano” che nel 2017 ha celebrato la terza edizione.
Hanno fatto gli onori di casa Giuseppe Maimone e Monica Maimone della “Giuseppe Maimone Editore”, la casa editrice promotrice dell’iniziativa. La cerimonia è stata presentata dal giornalista Gaetano Perricone con l’assistenza di Stefania Jasmine Basile.
Il concorso letterario di racconti, disegni, fotografie e fumetti inediti è rivolto agli studenti delle scuole secondarie di 1° e 2° grado dell’area etnea. Presenti gli studenti delle tante scuole della provincia che hanno aderito e gli amministratori degli enti partner della “Giuseppe Maimone Editore”.
Nel corso della premiazione spazio anche ai “Cunti siciliani” di Alessio Di Modica.

 

I premiati

Racconti
Medie
Primo classificato: “L’ultimo lupo” di Matilde Finocchiaro della classe III B dell’ I.C. “Alessandro Manzoni” di Santa Venerina
Secondo classificato: “La montagna di Turi” di Simone Salvatore Mazzaglia, della classe I D dell’I.C. “Carlo Alberto Dalla Chiesa” di San Giovanni la Punta
Terzo classificato: “Il viaggio di Abdul” di Maria Chiara Pappalardo, della classe II G dell’I.C. “Luigi Sturzo” di Biancavilla
Superiori
Primo classificato: “Ingranaggi rotti”, di Nico Gulizia, della classe V A del Convitto Nazionale Liceo classico europeo “Mario Cutelli”, Catania
Secondo classificato: “Vittima Colpevole”, di Stefania Jasmine Basile, della II CG del Liceo classico “Mario Cutelli”, Catania
Terzo classificato: “Quella volta che è caduta”, Giovanna Valenti, della IV A del Liceo classico “Nicola Spedalieri”, Catania

Disegni illustrazioni
Medie
Primo classificato: “Il vulcano infuocato” di Rosetta Reitano II B Scuola “Martoglio” Belpasso
Secondo classificato: “I culuri dell’Etna” di Valeria Romeo, II F I.C. “Rodari Nosengo” Gravina di Catania
Terzo classificato: “L’aurora ai piedi dell’Etna” di Chiara Fornito, I C I.C. “Giovanni Falcone” San Giovanni la Punta
Licei
Primo classificato: “Paesaggio blu con lava rossa” di Manuel Di Pietro, II H Liceo “Emilio Greco” Sant’Agata li Battiati
Secondo classificato: “Il volto del vulcano” di Grazia Tempra, IV A grafica Istituto “Branchina” Adrano
Terzo classificato: “Sole nascente” di Marta Schillaci, III B Afm Istituto “Branchina” Adrano

Fotografie
Medie
Primo classificato: “Tramonto di sera” di Marisol Carmen Currò, I A I.C. “Santo Calì” Linguaglossa
Secondo classificato: “Un casolare al tramonto” di Giuseppe Mirto, II E I.C. “De Amicis” Randazzo
Terzo classificato: “Madre Etna” di Chiara Spadaro, II H Scuola “Castiglione” Bronte
Licei
Primo classificato: “Bozzetti siciliani” di Selene Mazzullo, IV LSA Istituto “Chinnici” Nicolosi
Secondo classificato: “La Gurrida” di Gianluca Romano, III A Istituto “Radice, Bronte
Terzo classificato: “M’illumino d’immenso” di Alessia Proietto, IV B Liceo “Amari” Giarre

Fumetti
Medie
Primo classificato: “Bidoni tristi” di Giulia D’Agata, II G  I.C. “Allegra” Valverde
Secondo classificato: “Etna I love you” di Aurelio Marletta, III F I.C. “Calvino” Catania
Terzo classificato: “La leggenda di Colapesce” di Francesco Pezzinga, II C I.C. “Dalla Chiesa” San Giovanni la Punta
Licei
Primo classificato: “Una migliore prospettiva” di Serena Agueci V D Liceo “Marchesi” Mascalucia
Secondo classificato: “Polifemo” di Tania Lo Re, IV C Istituto “Branchina” Adrano
Terzo classificato: “Thriller” di Giuseppe Basile, II C Istituto “Ferraris” Acireale

GALLERIA FOTOGRAFICA

Commenti da Facebook

PIETRO NICOSIA Iscritto all’Albo dei Giornalisti dal 1993, collabora con le differenti tipologie di media: carta stampata, tv, internet. Fra le diverse forme di giornalismo predilige il racconto dei luoghi siciliani con le immagini e con le parole.