Il Movimento 5 Stelle vince nei collegi uninominali e plurinominali, lasciando pochi seggi agli avversari

Alla Camera dei Deputati, in provincia di Catania, nei collegi uninominali, tutti appannaggio del M5S, risultano eletti Giulia Grillo (collegio di Acireale) con 69.001 voti pari al 46,28%; Lauria Paxia (collegio di Catania) con 67.712 voti, pari al 47,58%; Simona Suriano (collegio di Misterbianco) con 70.531 voti pari al 52,86%; Eugenio Saitta (collegio di Paternò) con 66.873 voti pari al 51,37%.

 

Eletti collegi plurinominali Camera dei Deputati

Collegio plurinominale Sicilia 2 – 01

Movimento 5 Stelle
Alessio Mattia Villarosa
Angela Raffa
Francesco D’uva
(primo dei non eletti Antonella Papiro)

Forza Italia
Stefania Prestigiacomo
(primo dei non eletti Antonino Germana)

Lega
Carmelo Lo Monte
(primo dei non eletti Marina Trimarchi)

Fratelli d’Italia
Carmela Bucalo
(primo dei non eletti Giuseppe Sottile)

Partito Democratico
Maria Elena Boschi
(primo dei non eletti Pietro Navarra)

Liberi e Uguali
Guglielmo Epifani
(primo dei non eletti Maria Flavia Timbro)

 

Collegio plurinominale Sicilia 2 – 02

Movimento 5 Stelle
Giulia Grillo
Santi Cappellani
Simona Suriano
(prima dei non eletti Luciano Cantone)

Forza Italia
Antonino Minardo
(primo dei non eletti Matilde Siracusano)

 

Collegio plurinominale Sicilia 2 – 03

Movimento 5 Stelle
Marialucia Lorefice
Gianluca Rizzo
Maria Marzana
(primo dei non eletti Filippo Scerra)

Forza Italia
Stefania Prestigiacomo
(primo dei non eletti Giovanni Mauro)

Partito Democratico
Maria Elena Boschi
(primo dei non eletti Fausto Raciti)

 

 

Al Senato, nei collegi uninominali (anche questi andati tutti al M5S) Tiziana Drago vince nel collegio di Acireale, che comprende anche Paternò e i comuni del versante sud-occidentale dell’Etna con il 48% (120.641 voti). Nunzia Catalfo si afferma nel collegio senatoriale di Catania con il 49,53% (132.436 voti).

Eletti collegi plurinominali Senato della Repubblica

 

Collegio plurinominale Sicilia – 01

Movimento 5 Stelle
Antonella Campagna
Vincenzo Santangelo Detto Maurizio
Cinzia Leone
Fabrizio Trentacoste
(tutti eletti)

Forza Italia
Renato Schifani
Urania Giulia Rosina Papatheu
(primo dei non eletti Nitto Francesco Palma)

Lega
Giulia Bongiorno
(primo dei non eletti Santo D’alcamo)

Partito Democratico
Davide Faraone
(primo dei non eletti Teresa Piccione)

Liberi e Uguali
Pietro Grasso
(primo dei non eletti Maria Leonarda Maggio)

 

Collegio plurinominale Sicilia – 02

Movimento 5 Stelle
Mario Michele Giarrusso
Nunzia Catalfo
Cristiano Anastasi
Barbara Floridia
(tutti eletti)

Forza Italia
Gabriella Giammanco
(primo dei non eletti Bruno Alicata)

Fratelli d’Italia
Raffaele Stancanelli
(primo dei non eletti Giovanna Petrenga)

Partito Democratico
Valeria Carmela Maria Sudano
(primo dei non eletti Giuseppe Picciolo)

Tutti gli eletti si intendono in via ufficiosa

Hashtags #2018 #camera #Catania #eletti #elezioni #in evidenza #politiche #senato #sicilia