L’ultima domenica di ottobre si svolgerà la cerimonia di premiazione al concorso internazionale di Poesia, Prosa e Arti figurative indetto dall’accademia “Il Convivio”

Alle 10 in punto, come da tradizione, nella sala conferenze dell’hotel Caesar Palace, a Giardini Naxos, avrà luogo la cerimonia di premiazione del concorso di arte e letteratura, de “Il Convivio”, giunto alla sua diciannovesima edizione. Sono state 1061 le opere pervenute e valutate da un’attenta giuria. Le opere suddivise in edite e inedite sono state esaminate da due differenti commissioni. Per le opere inedite, il presidente di giuria è stata Carmela Tuccari e la giuria era così composta: Francesca Luzzio, Adriana Repaci, Adalgisa Licastro, Nunzio Trazzera, Ferruccio Gemmellaro e Lucia Paternò. Presidente di giuria per le opere edite è stato Giuseppe Manitta e i giurati: Maristella Dilettoso, Laudato Sabato, Vittorio Verducci, Cinzia Oliveri, Sonia R. Sanchez e Carolina Monteiro.

Elenco dei Premiati

1 Sezione Poesia Inedita Italiana
Primi Premiati: 1) Fabbricatti Vittorio, L’urlo, Nuova Siri Marina (MT); 2) Carbone Claudio, La montagna non ha barche, Formia (LT); 3) Di Ruocco Vittorio, Il destino di un poeta, Pontecagnano (SA). Segnalazione di merito: Mantineo Nino, Che anno era, S. Domenica Vittoria (ME); Spano Maria Grazia, L’albero Cavo, Selargius (CA); Vasta Francesco, Come le foglie, Riposto (CT); De Martino Caterina, Amara chemio, Catania; Gallo Raimondo,1927… 2019, Guardiagrele (CH); Vadalà Teresa, Scarpetta rossa, Messina; Gasparroni Luigi, Autunno, Teramo; Crispi Giuseppina, Le carezze, Santa Maria di Licodia (CT); Diotti Fulvia, Atque autumno carpere tempus, Albissola Marina (SV).

2 Narrativa Inedita
Primi Premiati: 1) Roba Ezio, Isabel, Genova; 2) Lazzaro Luigi, Sette passi, Pescara; 3) Sorba Franco, La banda dei pensionati, Moncalieri (TO); Segnalazione di merito: Italia Orazio, Il guardiano del bosco, Carlentini (SR); Palumbo Giuseppe, La casa di madama Mirella, Gela (CL); Ruta Sofia, Nei Giardini Vaticani le parole diventano segreti, Modica (RG); Suma Maria Dolores, Nei meandri dell’essere, Varese; Sardo Viscuglia Pietro, Raccontami la vita, Roma; Delmastro Paolo, Delitto in vetrina e altri racconti, Lainate (MI); Bonaccorso Gaetano, Il consolatore, Palermo; Nardacci Gabriella, Agnese e Serenella… altre vite, Roma; Ros Nicolina, La lepre e il coniglio (Il desiderio di volare);, San Quirino (PN); Prospero Annamaria, Briciole di vita, Mestre (VE); Calderini Laura, Il profumo dell’alloro, Orvieto (TR).

3 Silloge di Poesie Inedite
Primi Premiati: 1) Di Dio Maricla, Seguimi, Calascibetta (EN); 2) Ruggiero Domenico, Ouverture del seminatore, Bisceglie (BT); 3) Lanucara Alessandro, Dalla A alla Z, Reggio Calabria; Segnalazione di merito: De Santis Laura, Sono satura di sogni, Roma; Pricoco Massimiliano, Poesie, Augusta(SR); Barbari Roberto, E se…, Ponte della Priula (TV); Nuzzo Michele, Quando la sera, Roseto degli Abruzzi (TE); Baglieri Giusi, D’amaro e di miele, Catania; Lauriola Raffaele, Dune, Ischitella (FG); Abbate Angelo, Nel buio ricami di luce, Bagheria (PA); Potenza Annalisa, Luci e ombre, Pescara; Lizzio Maria, Dialoghi con Euridice ed altri versi, Spadafora (ME); Calì Maria Grazia, Oltre le parole, Viagrande (CT); Belardi Emanuela, Elegiaca. Vento di ricordi, Latina; Di Giorgio Carmela, Navigare… per umori, Dalmine (BG); Fiorenza Gabriele, Quaderno di un senzatetto metropolitano, Palermo.

4 Libro Edito di Poesia
Primi Premiati: 1) Vitale Stefano, La saggezza degli ubriachi (La vita felice), Torino; 2) Mazzamuto Riccardo, Diligenza del non padre di famiglia (italic), Livorno; 3) Giacobbi Carlo, Veramente quest’uomo (Arcipelago Itaca), Rieti; Segnalazione di merito: Francia Pier Giorgio, Cerco quel Dio che non si fa trovare (ed. MEF), Roma; Casadei Franco, Donna del mare (Mediterraneo), Cesena (FC); Colletti Gabriella, L’occhio al papavero (C.A.S.A. edizioni), Trecate (NO); Cianciulli Antonio, Tu (ed. Delta3), Montella (AV); La Rosa Anna Francesca, Vetri d’Anima (Luigi Pellegrini Editore), Rende (CS); Mazzuca Emma, Il resto nelle ali del tempo(ed. Bastogi Libri), Latina; Pellegrino Francesco, Pensieri a piedi scalzi (Nulladie), Bellizzi (SA).

5 Libro Edito di Narrativa
Primi Premiati: 1) Bartalini Luigi, Tienimi per mano (ed. Castelvecchi), Napoli; 2) Alfieri Maria Cristina, Fammi luce (Capponi Editore), Buccinasco (MI); 3) Bertoli Ausilio, Veneti in controluce (Fernandel), Grumolo delle Abbadesse (VI); Segnalazione di merito: Ruggiero Sergio, Il periplo degli immortali (ed. Mannarino), Amantea (CS); Gargotta Maria, I fantasmi sono Innocenti (Rogiosi ed.), Napoli; De Paola Salvatore, Il monte delle giare (Vertigo), San Cataldo (CL); Di Leva Riccardo, Il paese dalle strade dritte (Ed. Paginaria), Polignano a mare (Bari); Balzarini Paolo, Settanta Volte Sette la forza del perdono(TraccePerLaMeta), Sesto Calende (VA); Sorba Franco, Nonna Cioccolata (Giovane Holden edizioni), Moncalieri (TO).

6 Libro Edito di Saggistica
Primi Premiati: 1) Mellace Giuseppina, I dimenticati di Mussolini (Newton Compton Editori), Roma; 2) Cavallo Roberto, La bibbia dell’ecologia (ed. elledici), Alba (Cuneo); 3) Casadio Asteria, Nel laboratorio di Roberto Bracco: I pazzi ed altro (edizioni Sinestesie), Teramo; Segnalazione di merito: Nicastro Marco, La resistenza della scrittura (Giuliano Ladolfi Editore), Padova; Valenzuela Consuelo, Guida alle più belle case di artisti in Italia (ed. Stampa Alternativa), Roma; Giuffardi Gianluca, Piovono scoiattoli (Leucotea), Livorno; Rocco Giuseppe, Almanacco del successo (Temperino Rosso Edizioni), Bologna; Altea Francesco, La ricerca dell’essere. Il cammino verso il trascendente (Armando Editore), Arbus (SU);

7 Arti Figurative
Primi Premiati: 1) Bianchi Anna Maria, Pioggia di colore, Roma; 2) Ottone Giada, Concerto, Cureggio (NO); 3) Boscolo Bocca Giuseppe, Pescatori in laguna, Chioggia (VE); Premio Speciale per la scultura: De Battisti Antonella, Salutarem vim naturae, Verona. Segnalazione di merito: Checchetto Corrado, Vecchio contadino, Venezia; Mendola Sebastiano, Ragazza che suona il flauto, Lentini (SR); Della Monica Rosetta, Cantiere nautico “Castellammare di Stabia”, Roma; Caputo Francesco Gaspare, Il mio ulivo, Modena; Vale Natalia, Descanso, Leça do Balio (portogallo); Annicchiarico Grazia, Le mondine del Salento, Villa Castelli (BR); Saporita Maria Grazia, Brezza marina, Carini (PA).

8 Autori Stranieri
Primi Premiati: 1) Dor Otilia, Daruri vechi şi versuri noi (poesia), Bucarest – Romania; 2) Almeida Ferro Ana Luiza, O tribunal de Nurimberg (saggio), São Luis – MA (Brasile); 3) Solomon Alexandru, A mega (narrativa), San Paolo (Brasile); 4) Benjelloun Abmajid, Seuls comptent pour moi les êtres qui font preuve d’intempérance avec le ciel (aforismi), Rabat (Marocco); 5) Fraqueza Maria José, Quando o mar canta P’RA MIM (poesia), Olhão (Algarve) – Portogallo; Premio speciale per la narrativa inedita: Raposo da Luz Amelia Marcionila, Contos de Argila, Copacabana (Rio de J.); Segnalazione di merito:  Morais Teresa, Evocações de um mar (romanzo inedito), Custoias (Portogallo).

Hashtags #il convivio #premio #Ultime notizie