Cinque candidati presidente e 150 in lizza per 13 seggi da deputato regionale

CANDIDATI PRESIDENTE DELLA REGIONE SICILIANA LISTE PER L’ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA NEL COLLEGIO CATANIA

Giancarlo Cancelleri

Listino del Presidente: Gianina Ciancio, Salvatore Siragusa, Vanessa Ferreri, Stefano Zito, Valentina Zafarana e Sergio Tancredi

Movimento 5 Stelle
Lidia Adorno, Cristiano Anastasi, Giampiero Santocono, Gionata Ciappina, Giovanni Cantarella, Francesco Cappello, Gianina Ciancio, Valeria Diana, Giuseppe Scarcella, Angela Foti, Jose Marano, Antonino Sapienza detto Antonio, Gaetano Nicolosi


Claudio Fava

Listino del Presidente: Raffaella Campo, Maurizio Bonincontro, Mariella Maggio, Paolo Cafà, Annalisa Stancanelli, Massimo Fundarò

Cento Passi per La Sicilia
Vittorio Bertone, Maurizio Bonincontro, Franco Catania, Giancarlo Ciatto, Danilo Festa, Alessio Grancagnolo, Salvo Grasso, Rosaria Marletta detta Recupero, Valerio Marletta detto Marletta, Silvana Iannotta Nicosia, Helga Platania e Matilde Riccioli


Fabrizio Micari

Listino del Presidente: Alice Anselmo, Nicola D’Agostino, Mariella Lo Bello, Antonio Rubino, Valeria Sudano e Vincenzo Vinciullo

Partito Democratico
Anthony Barbagallo, Antonino Salvatore Caruso, Pieruccia Giovanna Castiglione, Sebastiano (Nello) Catalano, Mario Di Fazio, Elena Adriana Ragusa, Antonino Rubino, Luca Rosario Luigi Sammartino, Maria Sanfilippo, Grazia Schilirò, Anna Siena, Elia Torrisi, Angelo Villari

Alternativa Popolare – Centristi per Micari
Marco Lucio Forzese, Simone Amato, Giuseppe Carciotto, Sebastiano Valentino Condorelli detto Nuccio, Agatina Di Primo detta Tina, Graziella Giangreco, Giovanni La Magna, Rosalba Mineo, Venera Rigano, Rosario Sorbello, Giovanni Fabio Tolomeo, Carmelo Zermo, Licia Dimino

Sicilia Futura – PSI
Nicola D’Agostino, Carmelo Coppolino, Agatino Giuseppe Lanzafame, Andrea Barbaro Messina, Rossana Mobilia, Salvatore Pinzone Vecchio, Marco Aurelio Sinatra, Alessandro Maria Giovanni Tornello, Giuseppe Conti, Mirella Giuseppa Catania, Maria Grazia Vinciguerra, Mariateresa Pizzo, Danilo De Luca

Lista Micari
Antonio Venturino, Giuseppe Caudo, Lucia Aparo, Salvatore Di Maria, Salvatore Fazio, Antonio Leanza, Antonio Licciardello, Natascia Palermo, Concita Lombardo, Corrado Pelligra, Mario Santagati, Filippo Vitale


Nello Musumeci

Listino del Presidente: Gianfranco Miccichè, Bernadette Grasso, Roberto Di Mauro, Giusy Savarino, Mimmo Turano, Elvira Amata

Diventerà Bellissima
Salvatore Adornetto detto Salvo, Giuseppe Arena, Giovanni Barbanti, Barraja Marcella, Ernesto Calogero, Maria Valeria Contadino detta Valeria, Romj Sabrina Arianna Crocitti detta Romina Bellante, Giovanni Grasso, Francesco Longo, Carla Agata Erika Loreto detta Carla, Antonino Musumeci, Angelo Salvatore Sicali, Giuseppe Zitelli

Forza Italia
Marco Falcone, Alfio Papale, Rosa Maria Baimonte Mappa, Mario Cantarella, Antonio Pio Sebastiano Castro detto Antonio, Daidone Latterio detto Dario, Maria Carmela Manenti detta Carmela, Valentina Luisa Rita Manuele, Riccardo Angelo Pellegrino detto Riccardo, Alessandro Porto, Giorgia Rubulotta, Antonino Sinatra detto Antonello, Carmelo Tagliaferro detto Elio

Musumeci Presidente Lista Fratelli d’Italia-Noi Salvini
Gaetano Alba, Gaetano Alberto Seby Cardillo detto Alberto, Anastaio Carrà, Gaetano Galvagno detto Calvagna, Cristina Grasso, Antonia Amalfitana, Carmelo Nicotra, Christian Paratore, Anna Maria Patania, Salvatore Scaletta detto Turi, Loredana Grazia Turchesi, David Simone Vinci, Rocco Zapparata

Unione di Centro
Alfio Barbagallo, Gaetano Benincasa, Giovanni Bulla, Lorenzo Paolo Ferrara, Roberta Musumeci, Francesco Petrina, Concetta Rapisarda in Basile, Giulia Rapisarda, Vito Rau, Carmelo Sgroi, Virginia Silvestro, Ivana Spataro, Santo Trovato

Popolari e Autonomisti
Pippo Compagnone, Salvo Giuffrida, Giusi La Cava, Lucrezia La Paglia, Claudia Mamazza, Paolo Murabito, Salvo Polizzi, Santo Primavera, Consolazione Rapisarda, Nico Sofia, Giuseppe Toscano, Gianfranco Vullo, Filippo Privitera


Roberto La Rosa

Listino del Presidente: Enzo Castrenze Cassata, Maria Antonietta Pititto detta Antonella, Raffaele Panebianco, Francesca Versaci, Salvatore Fanara detto Salvo, Luna Stella Sole

Siciliani Liberi
La Rosa Roberto, Panebianco Raffaele, Barbagallo Loredana, Barraco Gianmarco, Castriciano Gianluca, Crupi Francesco detto Franco, De Angelis Leda, Di Mulo Corinne, Ginaprelli Salvatore, Lomonte Ciro detto Lo Monte, Pulvirenti Maria, Suraci Maria Angela, Venticinque Leone

Print Friendly, PDF & Email
Hashtags #5 novembre #ARS #assemblea regionale siciliana #elezioni #governatore #governo #in evidenza #parlamento #presidente #regionali #Regione Siciliana #sicilia