Nomina di titolari e supplenti per il referendum sulle trivelle, Su Yvii24 i nomi dei sorteggiati
Sorteggio pubblico, oggi pomeriggio, a Santa Maria di Licodia, per i 18 scutatori titolari e degli altrettanti scrutatori supplenti che scenderanno in campo il prossimo 17 Aprile nei 6 seggi di Santa Maria di Licodia, in occasione del referendum voluto delle regioni per l’abrogazione della norma che consente alle società petrolifere di estrarre gas e petrolio entro le 12 miglia marine dalle coste italiane senza limiti di tempo.
A presiedere la commissione elettorale riunitasi oggi 24 marzo alle ore 16.00 presso la sala consiliare del Palazzo di Città licodiese è stato il Sindaco Salvatore Mastroianni, alla presenza del caposettore affari generali Nello Barbagallo, del consigliere di maggioranza Carmelo Furnari, del consigliere d’opposizione Rosario Contarino, dell’assessore Angelo Barbagallo, da alcuni dipendenti comunali facenti parte della commissione elettorale e da qualche cittadino interessato.
Lo scorso 18 Marzo, la Corte d’Appello di Catania ha inoltre reso pubblica la lista dei presidenti di seggio nominati, che entro i termini avevano presentato istanza di disponibilità a ricoprire tale carica.
Di seguito i nominativi dei presidenti di seggio, suddivisi per sezione, e dei relativi scrutatori sorteggiati
I Sezione (Scuola Materna Via Isonzo)
Sorce Carmelo (Presidente)
Calanna Antonino 1981
Tricomi Vincenzo 1968
Furnari Marilena Flavia Rita 1974
II Sezione (Scuola Materna Via Solferino)
Biondi Francesco (Presidente)
Ornella Fichera 1987
Furnari Maria Valentina 1979
Baglio Rosa Antonella 1986
III Sezione (Scuola Materna Via Solferino)
Giuffrida Francesco (Presidente)
Milone Ivan 1983
Gallone Salvatore 1958
Ronsisvalle Francesca 1977
IV Sezione (Scuola Materna Via Solferino)
Fichera Angelo (Presidente)
Zattara Veronica 1986
La Spina Patrizia 1978
Leonardi Angelo Salvatore 1967
V Sezione (Scuola Materna Via Isonzo)
Trischitta Cettina (Presidente)
Ventura Vincenza 1975
Palmisciano Nunziata 1964
Palazzo Grazia 1955
VI Sezione (Scuola Materna Via Isonzo)
Lo Presti Antonina (Presidente)
Furnari Rossella 1988
Anile Maria Salvatrice 1971
Milone Debora 1993