Nomina di titolari e supplenti per il referendum sulla riforma costituzionale. Su Yvii24 i nomi dei sorteggiati
Sorteggio pubblico, oggi pomeriggio, a Santa Maria di Licodia, per i 18 scutatori titolari e degli altrettanti scrutatori supplenti che scenderanno in campo il prossimo 4 dicembre per il referendum senza quorum che chiamerà gli italiani ad esmprimersi sull’approvazione del testo della legge costituzionale concernente «Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione», approvato dal Parlamento e pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 88 del 15 aprile 2016.
A presiedere la commissione elettorale riunitasi oggi 10 novembre alle ore 16.00 presso la sala consiliare del Palazzo di città licodiese è stato il Sindaco Salvatore Mastroianni, alla presenza del caposettore Flora Tricomi, il segretario comunale Antonio Maria Caputo e da qualche cittadino interessato.
Lo scorso 7 novembre, la Corte d’Appello di Catania ha inoltre reso pubblica la lista dei presidenti di seggio nominati, che entro i termini avevano presentato istanza di disponibilità a ricoprire tale carica.
Di seguito i nominativi dei presidenti di seggio, suddivisi per sezione, e dei relativi scrutatori sorteggiati
I Sezione (Scuola Materna Via Isonzo)
Sorce Carmelo (Presidente)
Castorina Luigi Alfredo 1963
Marletta Antonietta Nicoletta 1965
Scarlatta Rita 1957
II Sezione (Scuola Materna Via Solferino)
Biondi Francesco (Presidente)
Pappalardo Rosaria 1978
Marino Elisabetta 1981
Caruso Giovanni 1971
III Sezione (Scuola Materna Via Solferino)
Fichera Angelo (Presidente)
Mangano Chiara 1988
Giuffrida Maria Pina 1979
Musumeci Angela Alfia 1985
IV Sezione (Scuola Materna Via Solferino)
Consoli Santo (Presidente)
Tricomi Carmelo 1977
Furnari Maurizio 1978
Gorgone Salvatore 1976
V Sezione (Scuola Materna Via Isonzo)
Trischitta Cettina (Presidente)
Bellia Maria Grazia Giovanna 1970
Moschetto Fabio 1989
Giuffrida Alberto 1987
VI Sezione (Scuola Materna Via Isonzo)
Giuffrida Francesco (Presidente)
Leonardi Antonino 1991
Castelli Grazia Maria 1976
Cavallaro Carmela Maria 1966